Блог

Как заправить, обнулить и восстановить картридж HP121

Описание:

http://www.pravdinsky.info/wp-content/uploads/2010/10/hp121-black.jpghttp://www.pravdinsky.info/wp-content/uploads/2010/10/hp121-color.jpg

В настоящее время у меня принтер серии HP2400 с картриджем HP121, который позволяет получить качество почти как у лазерного принтера. Но как всегда, есть но. Это окончание чернил.

Теперь следует два варианта:

1. Купить новые картриджи.

2. Заправить имеющиеся. Обычно пару заправок проходят нормально, но потом начинаются проблемы.

Что может быть неисправно в картридже:

1. Подсыхание чернил в соплах.

2. Подсыхание наполнителя внутри картриджа.

3. Счетчик чипа картриджа переполнен.

Пункт 1 и 2 трудно отличить друг от друга. Признаки: картридж полный чернил, но печатает плохо, либо отсутствует один из цветов. Проверить это легко: Проведите нижней стороной картриджа, перпендикулярно контактной плате по ватному диску. На нем должно остаться равномерная либо черная, либо три цветных полоски.

Во-первых, главное правило: Нужно печатать хотя бы немного, но не реже чем через три дня и уезжая в отпуск, заправить картридж полностью. Если у вас кончились чернила, введите в камеры по 1 мл водки.

Итак, я действую следующим образом:

1. Ставлю картридж на 1-2 дня в чашку с кипяченой водой на ватный диск, уровень воды 1 см, хорошо добавить 2-3 капли жидкого концентрированного моющего средства для посуды.

2. Достаем картридж. Из чистого пустого шприца достаем поршень и прижав наконечник  шприца к отверстию для заправки а второе, этой же камеры, зажав пальцем - подуйте в тыльное отверстие шприца, при этом картридж должен стоять на сложенной в несколько раз тряпке. Теперь проводим по ватному диску, если есть три цветные полоски, то заправляем картридж и работаем, если нет, то переходим к пункту №3.

3. Похоже, что высох поролоноподобный наполнитель камер. Очень медленно вводим шприцем с иглой в камеру, цвет полоски которой отсутствует, по 2 мл водки. Если камера как бы уже быстро наполнилась, это еще раз подтверждает, что высох наполнитель и жидкость заполнила только каналы от проколов наполнителя иголками шприца. Хорошо. Наберитесь терпения, и капля за каплей дайте впитаться водке. Пусть немного подтекает через пишущий узел, сейчас ваша задача пропитать поролон. Не спешите, пусть постоит час и повторите снова. Переходим к пункту №2. Как правило, в итоге, результат будет положительный.

Теперь исправление ситуации по пункту №3. Как вы знаете, на мигающие светодиоды сигнализации расхода чернил, внимания не обращаем. Принтер начал печатать и остановился, выбрасывает чистые листы. Вообще отказывается печатать. Софт показывает, что чернила есть, хотя это тоже во внимание не берем, делаем следующее:

3.1 Удаляем все задания на печать.

3.2 Нажимаем одновременно кнопки I (включить) и Х (отмена). Принтер сразу распечатает свой рапорт независимо от состояния счетчика, все цвета в рапорте должны присутствовать.

3.3 Отправляем один лист на печать. Вот тут, -  внимание! Если принтер молчит, но сообщения об ошибке нет, ждите до пяти минут, - он должен распечатать ваш лист, потом паузы станут короче и короче и печать будет нормальной. Если положительного результата нет идем дальше.

3.4 Пробуем обнулить счетчик.

Заклеиваем тонким скотчем контакт А.

http://www.pravdinsky.info/wp-content/uploads/2010/10/kartridj_HP121.jpg

На самом деле, счетчик чипа не обнуляется, а мы можем только "задурить мозги" подпрограмме драйвера принтера, ответственной за подсчет распечатанного материала. Такой же эффект получается, когда мы потом отклеим скотч. Если опять нужно "обнулить" счетчик.

Вставляем картридж. Достаем из приемного лотка бумагу. Выполняем пункт №3.2. Но, поскольку нет бумаги, загорится индикатор «нет бумаги». Нажимаем кнопку (Х) (отменить),  индикатор «нет бумаги» погаснет. Вставляем бумагу и переходим к пункту №3.3.

В моей практике, результат был всегда положительный. Но нужно помнить, что вообще-то, картридж не вечен. Может выйти из строя один из микроузлов впрыска через сопла. Это неисправимо. Во, вторых, заправочными иглами мы делаем отверстия в поролоноподобном наполнителе камер и чернила свободно стекают к пищущему узлу. В данном случае, не вводите иглу строго вертикально, а под небольшим углом и не до упора, чтобы не создавать сквозные каналы в наполнителе для свободного стока чернил к соплам.

4. Важно при заправке.

4.1 Иглу в полость камеры вводите не до упора, как рекомендуют на сайтах фирм по продаже картриджей (это оборотни), а до половины и под небольшим углом. Этим вы отодвинете момент разрушения наполнителя камер картриджа. Чернила вводите очень медленно, чтобы в наполнителе не образовывалось пузырьков воздуха.

4.2 Не протыкайте иглой фильтр второй камеры в черно-белом картридже. Это тоже советуют фирмы по продаже и заправке картриджей, сами понимаете для чего. При подсыхании фильтра или наполнителя, действуйте по пункту №3.

5. И последнее. Если все перепробовано и результат отрицательный, но у вас есть подозрение, что картридж высох окончательно и его нужно утилизировать,  а электромеханика исправна, поместите картридж в банку вертикально полностью под слой воды на неделю. Затем выполните действия по пункту№2. Иногда, это помогает. Удачи.

6 Еще один метод, сбиваем ножиком и молотком крышку картриджа, промываем паралон, заливаем кипятком, если протекает значит нам удалось прочистить, если нет то повторяем процедуру несколько раз вплоть до того что оставляем картридж с водой на несколько дней. Еще мне как то помог 646 растворитель который я тоже залил в картридж.

После того как процедура поможет, ставим паралонку и заполняем краской со шприца, далее супер клеем приклеиваем крышку!