Блог

Здоровые зубы на всю жизнь. Можно ли раз и навсегда избавиться от кариеса?

Описание:

Здоровые зубы на всю жизнь. Можно ли раз и навсегда избавиться от кариеса?

Чем грозит кариес? Конечно же, не только затратами на лечение зубов. Кариес — это постоянный источник инфекции в нашем организме, который вызывает множество заболеваний, и не только полости рта. Частые ангины, тонзиллиты, гастрит, колит, язва желудка — тоже последствия кариеса, далеко не единственные.

Инфекционная природа кариеса была доказана на рубеже XIX–ХХ столетий. Помимо бактерии Streptococcus mutans, которую считают главной виновницей, его развитию способствуют и другие микроорганизмы — лактобактерии, актиномицеты. Но одного их присутствия в полости рта недостаточно для возникновения болезни.

«Цивилизованный» кариес

Охватившую сегодня человечество эпидемию кариеса связывают с изменением питания. В 1970 году профессор Королевского стоматологического колледжа в Орхусе Фредерик фон дер Фер экспериментально доказал, что при плохой гигиене число бактерий значительно возрастает. А если еще в ротовую полость регулярно попадает сахар и сахаросодержащие продукты, кариес прогрессирует.

Еще два-три века назад сахар был дорогим продуктом, что сдерживало распространение кариеса. Обилие рафинированных сахаров и простых углеводов на нашем столе сделало условия существования бактерий в зубном налете просто идеальными. Ведь они питаются той пищей, которая остается в полости рта. И чем больше в ней сахара и углеводов, тем быстрее из нее под влиянием бактерий образуется кислота, разрушающая зубы.

Конечно, полностью отказаться от сладкого или прочих простых углеводов сложно, поэтому стоматологи советуют стараться употреблять их в основные приемы пищи, избегая сладких перекусов: не так важно количество съеденных сладостей, как частота их употребления.

Находится в: Здоровье