Блог

Энергоэффективный дома

Описание:

Энергоэффективный дома будущего будут зарабатывать деньги для своих владельцев. Хотя почему «будущего»? Дом, который мы вам сегодня покажем, уже построен, и он потребяет в два раза меньше энергии, чем обычные дома

В конце этой зимы в Минской области был представлен активный «энергодом», отличившийся почти в два раза сниженным общим энергопотреблением (по сравнению с действующими в Белорусии нормами) — 52 кВт*ч/м2.

Для справки. Активным называют дома с положительным энергобалансом. Другими словами, такие дома сами производят энергию для собственных нужд. К созданию проекта приложили руку специалисты компании Rockwool. Кроме консультаций по проведению тепло- и звукозащитных мероприятий, компания также выступила поставщиком каменной ваты — одного из самых энергоэффективных теплоизоляционных материалов.

В качестве наружного утеплителя дома использовался материал толщиной 2,5 см, для кровли толщину слоя увеличили до 3 см. Кроме того, внутренние перекрытия и полы подверглись дополнительной тепло- и звукоизоляции. В итоге каменная вата от Rockwool помогла снизить теплопотери до предельного минимума, обеспечить практически полную звукоизоляцию и комфортный внутренний микроклимат.

Общая площадь дома немаленькая — почти 190 кв. м. Однако поистине впечатляющие параметры энергоэффективности были достигнуты не только при помощи каменной ваты и качественной теплоизоляции — свою роль сыграли и суперсовременные энергосберегающие окна Velux. Благодаря особому плёночному покрытию, отражающему инфракрасное излучение, двухкамерные стеклопакеты в буквальном смысле слова получают энергию из природы (ведь, как известно, инфракрасное излучение «уносит» тепло).

Ещё одной эффективной разработкой, позволяющей черпать энергию из окружающий среды, стал тепловой насос, который даёт волшебную возможность получать до четырёх  киловатт тепла из каждого вложенного киловатта электроэнергии.

Ну и, конечно, в этом проекте не обошлось без солнечной батареи, благодаря которой владельцы передового жилья каждый год смогут генерировать до 5 000 кВт*ч электроэнергии. Абсолютно бесплатной, разумеется.

Что же делать с переизбытком электроэнергии? Компания Rockwool предлагает продавать её в общую сеть, с перспективой через некоторое время полностью окупить стоимость дома. Кстати говоря, эта самая стоимость дома всего на 15% превышает цену обычной загородной постройки. И это уже с отделкой! В общем, не дом, а мечта!

Фото в цветах: черный, серый, светло-серый, белый. Фото в .