Блог

как узнать путь к файлу на хостинге

Описание:

Вопрос о том, нужно ли знать безусловный путь или нет, отпадет сам собой если хоть раз попробовать закачать сайт в Интернет на свой хостинг. Либо пользоваться переносом сайта с одного хостинга на другой, а так же при решении кое-каких других задач.

Для того чтобы узнать абсолютный путь к папке или файлу сайта на хостинге, можно воспользоваться разнообразными инструментами. В данном примере рассмотрен вариант с применением PHP.

Далее приведен пример скрипта, наиболее учащенно встречающегося в Интернете. С его помощью можно быстро увидеть абсолютный путь на сервере к файлу или папке сайта.

<?php
echo 'Document root: '.$_SERVER['DOCUMENT_ROOT'].'<br>';
echo 'Полный путь к скрипту и его имя: '.$_SERVER['SCRIPT_FILENAME'].'<br>';
echo 'Имя скрипта: '.$_SERVER['SCRIPT_NAME'];
?>

Надо просто скопировать данный код и вставить его в любой текстовый блокнот, затем сберечь под любым названием на латинице и закачать файл в коневую директорию сайта.

Пример: предположим, что мы скопировали данный код, вставили его в блокнот (notepad++, или простой блокнот windows), сохраним этот файл с именем my_file.php. В данном случае, расширение php-главное условие.

Остается сейчас только закачать данный файл на свой хостинг, в корневую директорию сайта и обратиться к этому файлу из браузера.
Например: http://mysite.ru/my_file.php.
После чего браузер выдаст три строчки с сообщением.

Document root: здесь будет прописан абсолютный путь (информацию из этой строчки и нужно будет скопировать и сохранить).
Полный путь к скрипту и его имя: /home/XXXX/YYYYY/url_path.php
Имя скрипта: /my_file.php