Блог

Как правильно отключить проверку подлинности в Виндовс XP

Описание:

Борьбу с не лицензиями Виндовс компания Майкрософт начала давно. Методы для этой борьбы на разных этапах времени были разные. Вначале Майкрософт ввело поголовную активацию всех продуктов. Над этим пираты только посмеялись и придумали сначала деактиваторы, а затем просто урезали эту функцию. Майкрософт продолжила игру и придумала утилиту, которая называется Windows Genuine Advantage (WGA). Понятно, что не один пользователь компьютера добровольно не установить себе этого троянского коня. Поэтуму утилита устанавливается на компьютер при получении обновлений от Виндовс. А теперь давайте немного подумаем, к чему это приведет. А получается то, что каждый компьютер, на котором установлена нелицензионная операционная система и включено обновление, обязательно получит эту утилиту. После установки и запуска компьютер оповещать пользователя о том, что установленная на его компьютере Виндовс нелицензионная, и при этом фоновая картинка будет заменена на черный цвет.

Здесь не будем рассматривать моральные, этические, а также правовые стороны использования пиратских копий Виндовс. Человек должен быть готов к рискам, связанных с пиратским программным обеспечением. Какую Виндовс используете именно вы - это ваше личное дело и последствия решать опять же вам.
Используя пиратскую Windows XP с активированным обновлением, наряду с нужными критическими обновлениями, вы обязательно поймаете Windows Genuine Advantage Notification (КВ905474), благодаря им и появилась эта статья.

Многие считают , что обновлять ОС не нужно. Но через определенное время любая винда начнёт дряхлеть и плохо работать.
Также возможна настройка получаемых обновлений не в авторежиме, а в любом из предложенных других вариантах, как указано на рисунке .
Решение проблемы.

Рассмотрим два решения вопроса.
1 Обновление с утилитой с номером KB905474 загрузилось и установилось.
2 Утилита загрузилась, но еще не установилась.

Итак Вы увидели такое сообщение: "Ваша копия Виндовс
не является подлинной..."
Это является результатом проверки подлинности копии Виндовс
XP , за эту проверку отвечают два системных файла:

WgaTray.exe (329 КБ)
WgaLogon.dll (231 КБ)

Файлы находятся на системном диске в директории:

\WINDOWS\system32\

! Системный диск - это жесткий диск, на котором у Вас установлена операционная система Виндовс XP, чаще всего это диск "С".

Файл WgaTray.exe постоянно "висит" в процессах. Отключение его путем "Диспетчера задач" не принесет ни какого результата, процесс снова запустится.

Эта проблема решается через реестр Виндовс. Открываем Редактор реестра: "ПУСК -> Выполнить…" (или жмите клавиши Win+[R]) -> в поле "Запуск программы" напишите -> regedit и жмите кнопку [OK].

В Редакторе реестра нужно найти и удалить раздел

HKEY_LOCAL_MACHINE -> SOFTWARE -> Microsoft -> Windows NT -> CurrentVersion -> Winlogon -> Notify -> WgaLogon (только папку WgaLogon!)

2. Закрываем Редактор реестра и перезагружаем компьютер.

Удаляем еще несколько файлов, которые создает утилита при установке обновления:

Системный диск: \WINDOWS\system32\LegitCheckControl.dll (1,41 МБ)
Системный диск: \WINDOWS\system32\WgaTray.exe ( 329 КБ)
Системный диск: \WINDOWS\system32\WgaLogon.dll (231 КБ)

В Cache DLL копируются файлы, которые также нужно удалять:

Системный диск : \WINDOWS\DllCache\WgaLogon.dll
Системный диск: \WINDOWS\DllCache\WgaTray.exe

В дальнейшем, обновление за номером KB905474, устанавливать не нужно, и отключаем Автоматическое обновление системы.
Теперь рассмотрим и такой вариант: обновление с номером KB905474 загружено, но не установлено. Об этом свидетельствует сообщение и призывающее Вас установить это обновление.

Что можно сделать в сложившейся ситуации? Проще некуда:
1. Отказаться от установки (закрыть окно). 2.
Открываем Ваш системный диск и удаляем папку

WINDOWS\system32\KB905474.

Все спокойно работаем дальше.