Блог

Мини-обзоры семи лучших бесплатных программ для редактирования видео

Описание:

Первый закон кинематографа: не важно, насколько дорога ваша камера, или насколько вы опытны в пользовании ей; ваш первый отснятый материал всегда будет «кривоват». Так что, если вы желаете добавить немного профессионализма в свою работу, то в первую очередь необходимо установить редактор видео. Коммерческие видеоредакторы могут быть очень дорогими, но вам вовсе не обязательно тратить целое состояние на профессиональный инструмент, если всё, чем вы занимаетесь – это съёмка видео для семейного архива и иже с ним. Вам наверняка понадобится возможность добавлять музыкальное сопровождение в свои ролики, разные спецэффекты, да и просто проводить элементарный монтаж. И у нас есть отличные новости! Для всех этих мелочей не нужно выкладывать половину зарплаты, ведь существует несколько отличных бесплатных инструментов как раз для подобных задач.

1) Windows Movie Maker 2012 Пользоваться Windows Movie Maker невероятно просто. Достаточно лишь «перетащить» куски видео в окно программы (поддерживается большинство форматов видео), и они сразу собираются в порядке, в котором вы их добавляли. Можно сразу же приступать к «сшиванию» этих кусочков. Переходы и спецэффекты – в кликовой доступности. Точно так же просто добавить музыкальное сопровождение, субтитры и титры. Программа также умеет обрезать видео, коротко говоря – проводить простейший монтаж. Вы можете сохранить полученный результат как единый видеофайл, либо отправить его напрямую на YouTube, Facebook и многие другие сайты с поддержкой видео. Очень простой в управлении, WMM 2012, тем не менее, позволяет создавать очень качественный итоговый материал.

2) Kate’s Video Toolkit Ничем особенно не выделяясь, Kate Video Toolkit предоставляет базовые, но полезные возможности для редактирования. Вы можете убирать лишнее из своих роликов, либо «сшивать» их, создавать последовательность роликов, добавлять любой саундтрек. Также присутствует простенький инструмент для конвертирования видео в разные форматы. В программе, к сожалению, не обошлось и без ограничений. К примеру, вы не можете расширить окно программы на весь экран. Тем не менее, Kate’s Video Toolkit берёт простотой своего использования. Если Вы относитесь к числу тех, кому лень читать мануалы, и чьи потребности в редактировании невысокие – эта программа Вам непременно понравится.

3) Avidemux Avidemux – это «маленький, но способный» видеоредактор с открытым исходным кодом, который может помочь вам в соединении роликов, обрезании без необходимости в перекодировании, и в добавлении длинного списка полезных фильтров (добавить логотип, развернуть, повернуть, изменить размер, повысить резкость, убрать «шумы», настроить яркость и многое другое) В Avidemux присутствует целая куча различных опций, которые несомненно дадут свой результат в удостоверении, что всё идёт именно так, как вы того хотели. Программе сопутствует потрясающая онлайн-вики, которая расскажет обо всех функциях, доступных в Avidemux. Обобщённо, Avidemux более чем заслуживает внимания. До тех пор, пока вы готовы потратить немного времени на её изучение :)

4) VSDC Free Video Editor Нелинейные редакторы видео могут быть весьма трудоёмкими в плане изучения их возможностей, и VSDC Free Video Editor – не исключение. Разумеется, если вы постараетесь, то данный инструмент несомненно оправдает ваши труды. В наличии имеются нехилые возможности: инструменты для рисования, куча параметров для корректировки цвета и света, многие полезные фильтры, звуковые эффекты и многое другое. Когда ваш проект будет завершён, появятся опции для сохранения файла, оптимизации вашего фильма под разные мобильные устройства, и даже прожиг на DVD/Blu-ray.

5) MPEG Streamclip 1.2.1b6 Увидя размер файла (всего 327 КБ), вы, должно быть, подумаете, что MPEG Streamclip – это шутка. Тем не менее, программа способна открывать по несколько файлов сразу (что важно для монтажа), умеет проигрывать DVD и способна открывать потоковое видео по его URL. Имеются возможности для объединения, разделения роликов, копирование и вставка оных. Диалоговое окно Экспорта предоставляет даже больше контроля над вашим законченным материалом, чем некоторые коммерческие продукты. Не обошлось, увы, и без неприятных впечатлений. Имелись проблемы с проигрыванием многих MP4 файлов. Тем не менее, MPEG Streamclip несомненно достоин внимания.

6) VirtualDub Выглядит уже немного староватым и в полную силу работает только с файлами формата AVI. Однако если именно AVI – ваш выбор, то VirtualDub может предоставить немало возможностей. Чистый и опрятный интерфейс поможет вам с навигацией в ваших роликах и приведением их в порядок. Программа изобилует фильтрами – резкость, блюр, изменение размеров, повороты (под любым углом), настройки яркости, цвета и контраста. Изучение всех этих функций может занять некоторое время, так как вам придётся исследовать несколько довольно длинных меню, чтобы их найти. Но если вам необходим AVI-редактор, то VirtualDub стоит этих усилий.

7) Lightworks Если вам нужна реальная мощь при редактировании видео, то Lightworks, несомненно, лучший из бесплатных инструментов. Его, без шуток, просто забитый возможностями таймлайн, мощная поддержка ввода изображения с нескольких камер одновременно и «умные» инструменты для монтажа, по факту, настолько впечатляют, что программа использовалась при создании таких голливудских фильмов, как Миссия Невыполнима и Бэтмен. Однако имеется цена, которую необходимо заплатить за всю эту функциональность: это усилия для изучения данного инструмента. Эта программа не для новичков, и вам следует ожидать, что придется провести много времени за чтением документации до того, как вы сможете сделать что-нибудь.