Блог

Простые способы утеплить квартиру

Описание:

Температура на улице стабильно держится ниже нуля, а это значит, что пора задуматься, как утеплить свою квартиру на зиму. «Газета.Ru» рассказывает о простых способах сделать дом теплее без капитального ремонта.

Утепление входной двери

Основной объем тепла из квартиры выходит через входную дверь. Современные двери, как правило, уже содержат внутренний утеплитель и хорошо изолируют тепло. А вот старые этим похвастаться не могут. Если двери набиты ватой или поролоном, имеет смысл заменить наполнитель — это можно сделать без замены всего полотна.

Еще один способ сохранить тепло в помещении — восстановить плотное примыкание дверного полотна к его коробке. Это можно сделать с помощью уплотнительных лент на клеевой основе.

«Причиной плохой теплоизоляции двери также может быть негерметичность дверной коробки, в таких случаях уплотнители не подойдут, придется проводить капитальный ремонт всего дверного проема. При ремонте зазор между коробкой и стеной задувается монтажной пеной», — говорит директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» на Пресне Инна Игнаткина.

Пробковые маты на стенах

Материалы из пробки часто используют для утепления — в основном это подложки из пробки, которые кладут под основное напольное или настенное покрытие. О необходимости утеплить всю квартиру или отдельные помещения во время ремонта в новой квартире задумываются не все. Постепенно может выясниться, что в некоторых комнатах все-таки холодно.

Использовать пробку для утепления можно не только при капитальном ремонте. Существуют специальные пробковые маты, которые можно применять и для декоративной отделки. Их легко разместить на стене, не устраивая глобальных работ. Обшивать такими матами всю квартиру необязательно, хотя так эффект будет наибольшим. В принципе, достаточно оклеить пробкой самую холодную стену, и уже станет теплее.

Отражающие панели за радиаторами

Утеплить квартиру помогут и отражающие панели за радиаторами — все тепло, которое уходит фактически на внешнюю стену квартиры, теперь будет направляться внутрь, непосредственно на обогрев.

Панели можно сделать своими руками из тонкого пенопласта. Его продают в строительных магазинах в небольших рулонах, также подойдет вспененный полиэтилен. Толщина слоя утеплителя должна быть 3–4 мм, его следует оклеить фольгой со стороны радиатора, а пенопласт или вспененный полиэтилен поместить у стены.

Ковровое покрытие

Мода на ковры на любых поверхностях в России, конечно, сошла на нет, но вот зимой их имеет смысл достать из чулана или купить специально — тем более что выбор ковров сейчас довольно большой.

Можно присмотреться и к ковровому покрытию — оно размещается по всей площади комнаты и придает дополнительную теплоизоляцию. Ковровое покрытие может даже изолировать шум — не полностью, но хотя бы на 25–30%. Это станет приятным бонусом

Портьеры на двери и окна

Утеплить квартиру можно также с помощью портьер — их вешают как на окна, так и на двери. Портьеры позволяют закрыть тепловой контур помещения, сохранить тепло внутри комнаты и не пропустить холодный воздух.

«В зимнем типе портьер используются более плотные и тяжелые ткани, также желательно наличие подкладки, это создает дополнительный воздушный слой, и получаются так называемые воздушные мешки, что ухудшает теплопроводность», — рассказывает генеральный директор White Design Studio Юрий Бредихин.

Находится в: Правила жизни